www.building.lv

Как правильно выбрать тепловизор

Написать письмо

Тепловизор, или термокамера - это прибор для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Тепловизоры позволяют выявить скрытые места утечки тепла в конструкциях и отделке зданий, теплоизоляции перегородок, крыш и стен, дверных коробок и оконных рам. На вопросы портала building.lv, посвященные эти гаджетам, ответил менеджер компании  ELFA Elektronika Кристап Грейданс.

На что следует обращать внимание при покупке тепловизора? Как правильно выбрать устройство?

Главное, на что стоит обратить внимания, заказывая термокамеру, - это размер сенсора. Если термокамера предусмотрена для использования в коммерческих целях, было бы нецелесообразно выбирать тепловизор с сенсором размером менее 160x120 пикселей — только в этом случае изображение получится приемлемым по размеру и не будет зернистым. В идеале хотелось бы, чтобы характеристики сенсора достигали 320x240 пикселей: тогда полученное изображение будет высокого качества. Соответственно, размер сенсора существенно влияет на цену тепловизора — чем он больше, чем дороже термокамера.

Вторым важным фактором является тепловая чувствительность (NETD), которая показывает наименьшую разницу температур, которая в состоянии определить термокамера. Желательная минимальная тепловая чувствительность для строительной термографии - не меньше, чем ≤ 0,1 ° C. А в идеале она должна быть ≤ 0.05 ° C.

Третьим важнейшим фактором при выборе тепловизора является максимально допустимая погрешность прибора, которая не должны превышать ± 2 ° C или ± 2%.

Если вы намереваетесь использовать термокамеру во время дождя, тумана и запыленной среде, то не стоит забывать и о корпусе и защитном классе прибора. На рынке доступны тепловизоры с противоударным покрытием. Наиболее популярные термографы с такой защитой - продукты компании Fluke.

Виды марок различны, но какие из них наиболее надежные? Какие производители лучше всего зарекомендовали себя на нашем рынке?

Не следует выбирать неизвестных производителей. Старейшие и давно получившие признание производители - это Fluke, Flir и Testo. Выбирая тепловизор, желательно было бы договориться с продавцом о демонстрации продукта, так как термокамеры с очень близкими техническими характеристиками в реальных рабочих условиях могут показать совершенно разные результаты.

Каков принцип работы тепловизора? Насколько детально тепловизор передает неравномерность распределения температуры – то есть с какого расстояния можно заметить проблему? Насколько наглядно отображается тепловизором дефекты теплоизоляции дома?

Принцип работы термокамеры идентичен принципам работы обычного фотоаппарата, а основные отличия можно найти в сенсоре и объективе, потому как эти два элемента позволяют нам видеть непосредственно к инфракрасной (тепловой) спектр, а не видимый свет. Тепловой «разнобой» на любой поверхности можно увидеть в мельчайших подробностях с нормальным размером сенсора камеры (160х120 и более пикселей).

Однако расстояние, с которого вы можете заметить проблему, в каждом случае будет отличаться. В сущности, этот принцип хорошо объясняет работа обычной фотокамеры. Чем дальше вы находитесь от объекта - тем труднее разглядеть детали, чем ближе - чем более деталей вы видите. Все зависит от потребностей.

Как «питаются» подобные устройства, много ли электроэнергии они «съедают»?

Эти устройства работают от аккумуляторов, чья конструкция предусматривает и быструю замену аккумулятора, тем самым повышая мобильность работника. Время работы аккумулятора колеблется между 2 и 4 часами, в зависимости от температуры окружающей среды.

Как долго прослужит тепловизор? Сложен ли он в обращении?

Термокамера в обращении много проще, чем большинство сегодняшних фотоаппаратов. Тепловизоры от известных производителей гарантируют очень высокое качество - следовательно, они служат многие годы.

Спрашивал Андрей БЕЛЯЕВ.

Информация о ООО ELFA Elektronika: www.elfa.lv

Обновлено 25.10.2011 11:39  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить





Top.LV


eXTReMe Tracker



Kontakti


TEL.:26341962, E-pasts: info@building.lv


Последнии дискусии в форуме


Если Вам предложили Бы хорошую работу за границей, Вы бы выбрали работать в